Эфирные масла

Эфирные масла

Ольга Ногтикова   Просмотров:1672  Автор:

Почему эфирные масла? 

Они натуральны и могут храниться несколько лет, не теряя своих свойств. Они подходят для лечения и кожных, и внутренних заболеваний, плюс гармонизируют душевное состояние. А в случае чего даже заменят духи. Но обратите внимание: синтетические суррогаты полезными свойствами не обладают! Не берите дешевые подделки, пользы не будет. 
Масла универсальны в своем благотворном влиянии на общее состояние человека. Разница лишь в том, что одни дарят бодрость (как правило  цитрусовые), другие – покой и расслабление (лаванда, душица, мирра, жасмин). 

Почти все масла обладают следующими свойствами: 

• противовирусными;
• антисептическими;
• противовоспалительными. 

Что для чего? 

Каждое масло уникально. В зависимости от его свойств, оно находит применение как в ароматерапии, так и в косметологии. 
• Проблемной коже показаны цитрусовые масла – апельсиновое, лимонное, бергамотовое. При пигментации поможет тоник или маска для лица с несколькими каплями масла лимона. Апельсиновое масло спасет кожу от жирного блеска. 
• Мята тонизирует и улучшает цвет лица, дарит бодрость и оказывает легкий охлаждающий эффект. От одного вдоха уже появляется бодрость и энергия! Оно прекрасно помогает прийти в себя, если стало плохо. Благодаря уникальным свойствам, мятное масло используется в изготовлении всем известного валидола. 
• Масло чайного дерева помогает сохранить здоровье во время зимы и среди разгара простудной эпидемии. Просто периодически зажигайте в своей комнате аромалампу с этим маслом. Кроме того, это масло обладает невероятными бактерицидными и заживляющими свойствами и, в отличие от других масел, его разрешается наносить на кожу в чистом виде, т. е. не смешивая с косметическим маслом или кремом. Используйте его при угревой сыпи, фурункулах, царапинах. 
• Эвкалиптовое масло незаменимо при проблемах с дыхательными путями и иммунной системой. Самый действенный способ применения - ингаляции. И маленькая хитрость: если вам тяжело утром проснуться, поднесите к носу капельку этого масла.
• Бергамот помогает избавиться от депрессивных состояний и угнетенности. А помимо всего прочего, укрепляет волосы и борется с перхотью.
• Масло душицы способно притупить чувство голода, поэтому, если собираетесь устроить разгрузочные дни, не забудьте с ним подружиться. 
• Эфирное масло лаванды помогает расслабиться и отдохнуть. Добавляйте его в массажные смеси, используйте для аромалампы перед сном. Кстати, лаванда часто используется в спа-салонах.
• С возрастными изменениями поможет справиться розовое масло. У него насыщенный изысканный аромат. Смешивайте его с кремом или тоником и ежедневно наносите на лицо. Благодаря этому кожа сохранит отличный цвет, замедлится появление морщинок. 

Как использовать? 

Можете выбрать один из четырех способов: 
1. Для аромалампы. 
2. Для холодных ингаляций. Самое простое – вдыхать из флакона или нанести на кусочек ткани. Если вы задались серьезно целью проводить регулярные ингаляции, можете приобрести ингалятор Махольда. Ингаляция должна длиться 3-5 минут, дышать при этом важно ровно и глубоко. 
3. В смеси с кремами, лосьонами, масками, косметическими маслами. 
4. Точечно на кожу. Но! Эфирные масла в таком виде применяются крайне редко. Их добавляют в состав других средств, чтобы не навредить коже. Они могут вызвать раздражение и даже ожог. Исключение – масло чайного дерева и лаванды. 

Несколько советов 

Никогда не превышайте указанную дозировку. Если в инструкции написано, что на 10 мл косметического масла надо 2 капли эфирного, не капайте 5, говоря, что кашу маслом не испортишь и нельзя экономить на себе. Перед использованием проведите тест на маленьком участке кожи. Посмотрите, не будет ли у вас аллергии. 
И, главное, прислушивайтесь к своим ощущениям! Какими бы чудодейственными свойствами масло ни обладало, если вам неприятен его запах, оно вам пользы не принесет, только напряжение и головную боль.

Теги:  эфирное масло

Другие статьи

Обертывание пищевой пленкой для похудения

Существует масса разнообразнейших диет для похудения, которые публикуются в женских журналах, передаются из уст в уста и даже по наследству, но также можно воспользоваться другим способом таким, как обертывание пищевой пленкой для похудения


Подарки к 8 марта

Для всех, кто искренне хочет удивить и порадовать подарком на 8 марта любимую девушку, маму, сестру, у нас можно подобрать огромное множество стильных, необычных и даже эксклюзивных подарков


7 мифов и фактов о шеллак

Шеллак сейчас на пике популярности, но при этом он увенчан множеством мифов, которым не стоит полностью верить.


Уход за волосами после обесцвечивания

В состав средств, предназначенных для обесцвечивания волос, производители включают всевозможные защитные комплексы. Но, их недостаточно, чтобы сохранить их в здоровом состоянии.


Витамины с дачной грядки сделают вашу кожу более упругой

В списке ингредиентов летнего средства по уходу за кожей лица должны быть витамины групп А, В и С, и многие из них «растут» буквально на грядках загородных подмосковных дач.





Мы в СоцСетях


Присоединяйся

  • Большие скидки на всю косметику Орифлэйм!
  • Уникальная возможность зарабатывать деньги и получать удовольствие!

Звоните, пишите

Ольга Ногтикова
+7-963-44-22-755 - Билайн
+7-912-255-4-277 - МТС

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 HotLog

MegaBob.ru Подать объявление!