Дезодоранты: интересные факты

Дезодоранты: интересные факты

Ольга Ногтикова   Просмотров:2121  Автор:

Как работают дезодоранты и антиперспиранты?

Дезодоранты отличаются от антиперспирантов принципом действия и составом. Антиперспиранты подавляют потоотделение и далеко не обязательно содержат какой-либо парфюм. Их основной компонент - соли алюминия, которые "подсушивают" поверхность кожи и таким образом не дают запаху появиться.
Дезодоранты же должны нейтрализовывать бактерий, из-за которых секрет желез выделяет неприятный запах. В их состав также входят ароматизирующие компоненты - на тот случай, если с бактериями средство не справится.

В дезодоран­тах содержится около 2—3% глины, но они стали бы ещё эффективнее, если бы её было 10—15%.

Дезодоранты используются также для ос­тановки кровотечений (пот — не един­ственная влага, которую осушают соли алюминия). Они действительно сра­батывают при кровотечениях, но дерма­тологи всё-таки не рекомендуют приме­нять их для этих целей. Были подтверждены на­учно и другие свойства дезодорантов (не так часто используемые), а именно — спо­собность предотвращать эпидермофитию стопы (грибки не размножаются на су­хой коже ступни) и устранять зуд от уку­сов насекомых. Некоторые люди исполь­зуют дезодоранты для этих целей, и тео­ретически они должны помогать. Существуют средства более эффективные и недорогие.
Народные средства.

Тот, кто по-настоящему считает деньги, возможно, уже знает, что питьевая сода (двууглекислый натрий) является эф­фективным и очень дешёвым средством против запаха и потливости. Двууглекислый натрий поглощает запах. Однако не стоит удивляться, если он не поможет. На кого-то двууглекислый натрий оказывает прекрасный эффект, а для кого-то совершенно бесполезен. Пока никто не может сказать, почему так происхо­дит.

Можно попробовать и другие средства.

Например, уксус, повышая кислотность, тем самым уменьшает запах. Но следует помнить, что сам уксус имеет характерный рез­кий запах, и не всем это нравится. Некоторые люди втирают в кожу подмы­шек мази, содержащие витамин Е. Но это может вызвать сильные кожные вы­сыпания. Кроме того, они стоят немалых денег, и нельзя определить точно, помо­гают ли они.

Есть ещё ряд дорогих дезодорирующих веществ, которые, как говорят, обладают продолжительным эффектом (3—4 дня), но, как правило, это пустая трата денег. Если человек дей­ствительно страдает потливостью, то ему они не помогут. А если у него нет с этим больших проблем, то ему они просто не нужны. Пользоваться нужно лучше дезодорантами однодневного действия — они дешевле и даже эффективнее.

Съедобный дезодорант

Американская компания выпустила в продажу конфеты-дезодорант, которые испускают аромат розы через поры кожи.Одна такая конфетка способна придать телу взрослого человека весом 65 кг приятный цветочный аромат в течение 6-ти часов.
Компания Beneo, которая совместно с болгарской фирмой Alpi разработала вкусный дезодорант Deo Perfume Candy, утверждает, что он абсолютно безопасен и действует так же, как некоторые продукты, такие как чеснок. И конфеты-дезодорант и чеснок содержат вещества, которые не расщепляются организмом и выходят через кожу.
Основным ингредиентом съедобного дезодоранта является гераниол - естественное соединение, которое находится в растениях, таких как роза, лаванда и ваниль. Конфеты-дезодорант со вкусом мандарина не содержат сахара и стоят 10 долларов за упаковку.
Съедобный дезодорант на самом деле не является новой идеей. Японские исследователи первые подтвердили связь между потреблением гераниола и приятным запахом тела. Несколько лет назад они выпустили жвачку, но она действовала всего 1-2 часа.

Дезодорант-мамочка

Первый дезодорант был придуман неизвестным изобретателем из Филадельфии и представлял собой специальный крем, который нужно было намазывать на проблемные места. Назывался дезодорант "Mumm" или "Мамочка".
Это событие произошло в 1888 году, и практически до начала 20 века это был единственный способ борьбы с потом. Так, в 30-х годах 20 века эта же компания начала производить ароматизированный крем от пота.

Шарики за ролики

В 1952 году был изобретен первый шариковый дезодорант, который избавил от необходимости мыть руки после использования. В основу его работы лег принцип шариковой ручки, что и дало обоим название "шариковые".

Теги:  дезодоранты

Другие статьи

Обертывание пищевой пленкой для похудения

Существует масса разнообразнейших диет для похудения, которые публикуются в женских журналах, передаются из уст в уста и даже по наследству, но также можно воспользоваться другим способом таким, как обертывание пищевой пленкой для похудения


Подарки к 8 марта

Для всех, кто искренне хочет удивить и порадовать подарком на 8 марта любимую девушку, маму, сестру, у нас можно подобрать огромное множество стильных, необычных и даже эксклюзивных подарков


7 мифов и фактов о шеллак

Шеллак сейчас на пике популярности, но при этом он увенчан множеством мифов, которым не стоит полностью верить.


Уход за волосами после обесцвечивания

В состав средств, предназначенных для обесцвечивания волос, производители включают всевозможные защитные комплексы. Но, их недостаточно, чтобы сохранить их в здоровом состоянии.


Витамины с дачной грядки сделают вашу кожу более упругой

В списке ингредиентов летнего средства по уходу за кожей лица должны быть витамины групп А, В и С, и многие из них «растут» буквально на грядках загородных подмосковных дач.





Мы в СоцСетях


Присоединяйся

  • Большие скидки на всю косметику Орифлэйм!
  • Уникальная возможность зарабатывать деньги и получать удовольствие!

Звоните, пишите

Ольга Ногтикова
+7-963-44-22-755 - Билайн
+7-912-255-4-277 - МТС

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 HotLog

MegaBob.ru Подать объявление!